Georges Bastard (1881-1939), qui tout en continuant... Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
Fausse perspective - Georges Bastard (1881-1939) Eventail brisé en marqueterie de nacre à jeux de fond. Signé et daté « 1. G. Bastard [19] 25 » 7'' 3/4 - 21 cm, Cf. Art et décoration, juillet 1927 (reproduit). NB : Bastard, célèbre famille de tabatiers d?Andeville dont les plus célèbres représentants sont : - Bastard-Lanoye, actif à la fin du XIXe siècle, fournisseur de montures de luxe industrielles. - Elphège Bastard, qui est le successeur de Bastard-Lanoye,