Vive la mode ! Eventail, la feuille en papier peint en plein à la gouache sur des traits d'eau-forte. La face montre deux élégantes sorties d'une gravure de mode au milieu d'un jardin luxuriant. Sur le revers, un cartel représente deux fillettes et deux garçonnets, l'un d'eux vêtu à la Polacki , (reprise de gravure de mode. ) Monture en os peint au vernis, les battoirs des panaches cannelés avec incrustations de nacre peintes de fleurettes. France, vers 1835. 10'' 1/4 - 27,5 cm Dans une boite en cuir.