Le portrait Eventail plié la feuille en papier imprimé en taille douce sur les deux faces et rehaussé à la gouache. Sur l'une, une jeune mère assise sur un banc tient son enfant sur les genoux pendant qu'une matrone sur une chaise d'officier croque le portrait de l'enfant. Au revers, scène troubadour dans un paysage. Monture en os peint de roses, incrustées de clinquant, les panaches en bronze sertis de verroterie de couleurs. France, vers 1820. 7'' - 19 cm