Le concert de chambre Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec des incrustations de tissus et burgau. Dans un intérieur où s'épanouissent des arbres en pot, une jeune fille joue du luth pour distraire la maîtresse des lieux assise sur un tabouret. Un homme regarde par la fenêtre d'un pavillon, et un messager s'apprête à quitter la scène. Au revers, des instruments de musique et une coupe de kiwis sont disposés sans ordre auprès de deux vases bouteilles. Monture en bambou laqué rouge et or, les têtes des brins en ivoire. Fin XVIIIe siècle. 29 cm (acc.)