Le jugement de Pâris Eventail, la feuille en papier contrecollée sur peau peinte à la gouache de Pâris à qui Mercure confie la pomme d'or pour la remettre à la plus belle. Minerve est sur un nuage, Vénus se fait retirer son voile par Cupidon, et Junon est dans un char tiré par deux paons. Revers : bouquet de fleurs. Monture en ivoire très finement repercé à décor de Didon accueillant Enée, légendé par un cartouche. Vers 1790. 10'' - 27 cm (rest.)