Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Didon et Enée Eventail, la feuille en peau doublée peau peinte à la gouache de la reine de Carthage, trônant au milieu de sa cour, couronne en tête et sceptre en main, recevant un général romain au casque empanaché qui arrive sur une nuée rose. Dans le lointain, à droite, la mer animée de vaisseaux. Revers : Enée fait sa cour à la reine de Carthage. Monture en ivoire repercé, gravé et sculpté. (restaurations anciennes) Vers 1765. 10''- 27 cm