Les perles, parure de la jeunesse Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Sur la mar gelle d'une fontaine, trois jeunes femmes parent une quatrième. Bergers et amours complètent la composition. Revers peint postérieurement de myosotis et d'une devise « De loin comme de près ». Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'or et d'argent, ornée de trois cartels, le principal historié de Daphné fuyant les ardeurs d'Apollon. Les panaches incrustés chacun de deux plaques émaillées. Vers 1750 / 1760. 11' - 29,5 cm