Lot n° 18

Estimation :

Canne militaire musicale en bois de hêtre. La boîte à musique prend place dans un blason aux couleurs de la République et est ornée d'une croix de Lorraine. La boîte à musique fonctionne. Décor de fleurs gravées polychromes sur le premier tiers du fut. Prise simulant un drapeau français. XXe siècle. H. 87 cm.