Canne militaire musicale en bois de hêtre. La boîte à
musique prend place dans un blason aux couleurs de la
République et est ornée d'une croix de Lorraine. La boîte à
musique fonctionne. Décor de fleurs gravées polychromes
sur le premier tiers du fut. Prise simulant un drapeau
français. XXe siècle.
H. 87 cm.