Lot n° 33

Estimation :

EINSTEIN ET LA THÉORIE DE LA RELATIVITÉ. - Ensemble de 23 lettres et pièces. Important témoignage sur la réception de la théorie de la relativité d'Einstein auprès de la communauté scientifique, dont Michele Besso, Marcel Grossmann, Tullio Levi-Civita, Édouard Guillaume, Louis de Broglie, etc. Principalement tiré des papiers Édouard Guillaume et Louis de Broglie. - Éditeur d'Henri Poincaré, le physicien Édouard Guillaume (cousin du prix Nobel de physique Charles-Édouard Guillaume), fut le collègue d'Einstein à Berne au Bureau de la propriété intellectuelle. Ses conceptions sur un temps universel allaient à l'encontre de la théorie de la relativité d'Einstein, et l'amenèrent à engager, au début des années 1910, une longue et virulente polémique avec celui-ci et Marcel Grossmann. - Prix Nobel de physique, Louis de Broglie mena de fructueuses recherches sur la théorie des quantas, et fonda une nouvelle branche de la physique, la mécanique ondulatoire. Le scepticisme de Berthelot sur la théorie de la relativité - Berthelot (Daniel). Manuscrit autographe intitulé «La doctrine de la relativité et les théories d'Einstein». 1925. Environ 160 ff. autographes et 6 ff. dactylographiés avec ajouts et corrections autographes. Conférence tenue devant la Société des Ingénieurs civils de France le 27 février 1925. Joint, un courrier reçu par Berthelot de cette Société. Le physicien Daniel Berthelot était membre des Académies de Médecine et des Sciences. Les polémiques entre Einstein et Guillaume - Guillaume (Édouard). Lettre signée. Sèvres, 24 mars 1922. 2 pp. 1/2 in-folio. Relative au séjour d'Einstein à Paris, à Michele Besso (qui fut le collaborateur d'Einstein et le collègue de Guillaume à Berne), aux discussions prévues au Collège de France sur les théories d'Einstein, à un repas entre Einstein et Édouard Guillaume... - Guye (Charles-Eugène). 4 lettres (2 autographes signées, 2 signées) et une pièce autographe, adressées à Édouard Guillaume. Genève, 15 novembre-18 décembre 192