Lot n° 25

CONCHYLIOLOGIE. - BOURNON (Jacques-Louis de)

Estimation :

Lettre autographe signée. Paris, 8 mars 1824. 3 pp. 1/2 in-4 de texte et 4 ff. in-folio de dessins au crayon légendés à l'encre, ainsi qu'une planche de conchyliologie gravée sur cuivre. Longue lettre scientifique illustrée décrivant un coquillage fossile (sphérolite) qu'il a pu voir grâce à monsieur de Roissy, et qu'il représente en 8 dessins. Directeur du Cabinet de minéralogie de Louis XVIII, le comte de Bournon (1751-1825) organisa la Société de géologie et fut membre de la Société royale de Londres