Lot n° 15

CLEMENCEAU (Georges)

Estimation :

Manuscrit autographe intitulé «Autour des urnes». [Novembre 1897]. 6 feuillets découpés de tailles différentes, apprêtés pour l'édition, remontés sur un feuillet de papier grand in-folio. Satire de la vie politique française, et notamment des royalistes: article paru dans L'Aurore du 5 novembre 1897. «Au mois de mai prochain le peuple va parler, le peuple souverain, et déjà ses traducteurs-jurés s'occupent de lui composer son discours. Si l'on en croit le Gouvernement, il suffirait que le suffrage universel criât Vive Méline! pour que la France fût heureuse. Mesureur [le député radical-socialiste Gustave Mesureur], prphète des bourgeois, préférerait autre chose. Les monarchistes, divisés en deux camps, se consultent pour savoir si, avant de rétablir le trône, contre lequelle populaire a des préjugés, ilne serait pas expédient de refaire d'abordla monarchie dans les lois sous l'étiquette républicaine. Les ralliés, comme on sait, ont opté pour cette politique, comptant rouler Méline dans sa farine républicaine, tandis que celui-ci nous promet de les dégoûter du roi et de l'empereur par les beautés d'attitude et le faste bourgeois de notre Félix. L'avenir dira qui des deux fut la dupe de l'autre. Il pourrait arriver aussi que le populaire, prenant conscience de sa force et s'élevant à la hauteur d'une discipline d'action, les mît d'accord en en faisant même bouchée. La logique même exige qu'il en soit ainsi, et la logique finit toujours par triompher. Le malheur est qu'elle a besoin du temps, et le temps est justement l'étoffe qui nous manque le plus. En attendant le jour, marqué par le destin, où opportunistes, impérialistes et royalistes iront la main dans la main au barathre de l'histoire, n'étant que des formes différentes de l'exploitation de tous par quelques-uns, nos monarchistes, déguisés ou non, délibèrent sur la question de savoir s'ils se présenteront au peuple avec la couronne ou le bonnet phrygien sur la tête... Méline, qui sait son Léon XIII, nous fait di