Lot n° 14

Estimation :

Lettre autographe signée et livre imprimé. - Lettre autographe signée «vrai républicain St-Huruge». [Paris, 1794]. Au sujet de son premier enfermement, à Charenton, sur lettre de cachet abusive. - Requête au Parlement de Paris [...] contre des calomniateurs. London, Balcetti, 1787. In-8, demi-basane noire sur cartonnage souple. Protestation contre son enfermement, au Luxembourg, en raison de ses activités politiques sous la Terreur. L'exemplaire d'Edmond de Goncourt (signature ex-libris)