Ensemble de trois coupes en porcelaine et émaux de la famille rose, ornées de médaillons de fleurs sur un fond bleu à léger relief brossé et décor de rinceaux floraux, l'intérieur orné en bleu sous couverte d'un panier fleuri au centre et de branches de fleurs sur les parois. Marque Daoguang à six caractères zhuanshu en bleu sous la base. Les bords cerclés de bronze doré pour deux d'entre elles, la troisième, montée en couvercle, la base agrémentée d'une prise en bronze dorée de forme stylisée sur un chrysanthème. Sur l'une, étiquette de l'Escalier de Cristal. Chine, marque et époque Daoguang (1820-1850). (éclat au couvercle - manque une quatrième coupe montée en couvercle) Haut.: 7 cm - Diam.: 14,5 cm