Lot n° 46

HUGO (Victor)

Estimation :

Marie Tudor. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (G. Mercier Sr de son père 1930). Édition originale, formant le tome VI des OEuvres complètes de l'auteur, données par Renduel de 1832 à 1842. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil. De la bibliothèque du comédien Pauley, avec son ex-libris gravé par Leroy, représentant un magicien. Ex-libris portant les initiales EL. Très bel exemplaire en maroquin rouge de Mercier, bien complet du catalogue de l'éditeur (12 pages). On joint une lettre autographe signée de Mademoiselle Georges (une page in-8), créatrice du rôle principal. Charnières et nerfs un peu frottés