Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 tomes en un volume in-8, demi-percaline brune, dos lisse portant le titre doré, tête lisse, tranches ébarbées, boîte moderne (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre: à mon ami Mr Lebrument souvenir de son tout dévoué Gve Flaubert. Auguste Lebrument était libraire à Rouen, 45 quai Napoléon. Des bibliothèques A. Perreau, et F. Hamon, avec leurs ex-libris. Petite déchirure sans manque en tête des pages 355-356. Restauration sur le charnière supérieure