Lot n° 39

DU BELLAY (Joachim)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres francoises. Revues, & de nouveau augmentées de plusieurs Poésies non encore auparavant imprimées. Rouen, Raphaël du Petit Val, 1597. Fort volume in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). La plus complète des éditions parues au XVIe siècle. Elle est imprimée en caractères romains pour la Défense et illustration de la Langue Françoise, et en italiques pour les oeuvres poétiques. Exemplaire ayant appartenu au bibliophile dauphinois Armand de Saint-Ferriol (1917-1880), avec son ex-libris (1881, n°368). Légères rousseurs et mouillures. Petite galerie de ver en pied d'une quinzaine de feuillets, défaut du papier supprimant des mots au feuillet 194 et des lettres au feuillet 201, déchirure latérale restaurée aux feuillets 523- 524. Petits manques à la coiffe supérieure, quelques restaurations à la reliure