Lot n° 31

BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Estimation :

Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, armoiries en queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Vauthrin). Édition originale, très recherchée. Cinq des six nouvelles publiées dans ce recueil sont inédites: une seule, les Dessous de cartes d'une partie de whist, avait paru à la suite de L'Ensorcelée en 1855. Mention fictive de seconde édition sur la couverture. De la bibliothèque S. de Tarragoya, avec ses armoiries dorées en queue et son ex-libris gravé par Stern