A Tout Bout de Champ Tapuscrit signé avec nombreuses ratures et corrections autographes, sans lieu ni date, 60 pages in-4. Reliure demi maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, titres dorés, tranchefiles, tête dorée, non rognée, sous emboitage bordé de cuir (Semet et Plumelle) Tapuscrit de premier jet d'un ensemble d'articles dont une réponse à un « Très honoré confrère » dans laquelle il évoque son enfance, puis 18 articles intitulés « A bout de champ » concernant l'évolution du monde rural à travers quelques lois, un article commémore l'exécution de Louis de Frotté et ses compagnons (N°5), le N° 9 est un éloge de Samuel Monod dit Maximilien Vox