Son parcours artistique basé sur les arts plastiques et les arts appliqués l'amène au Cerfav. De Nombreux stages auprès des meilleurs artistes du verre lui permettent de se perfectionner dans la technique du verre soufflé qui a sa préférence. Très impliquée dans son époque par les problèmes de clonage, des manipulations génétiques, du mystère de la vie, le vecteur "verre" lui permet de poser ces interrogations dans des créations originales, voire surprenantes. Elle participe à des expositions personnelles et collectives et a été plusieurs fois primée pour son oeuvre" Autoportrait " Sculpture tubulaire en verre soufflé simulant l'empreinte digitale de l'artiste gravée sur un verre doublé noir sur fond blanc. Signé. Haut : 31 cm, diam : 14 cm.