Peintre, graveur, il est diplômé d'une école des Beaux-Arts belge; ayant la maîtrise de toutes techniques verrières, ses oeuvres sculpturales en verre soufflé sont à la fois fortes et sensibles, aux couleurs vives. Ses oeuvres anciennes sont recherchées par les collectionneurs.Beau vase en verre soufflé transparent de forte densité, de forme ovale aplatie. Décor intercalaire de poudr es orange sur fond jaune voilé de bulles;deux prises latérales appliquées;un bas-relief sculpté en ivoire est appliqué sur une face,figurant un visage et un tor se féminins. Signé n° B91 1/1 Haut : 16 cm, larg : 19 cm