Paysage de forêt avec une vue sur le château de Bentheim Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Porte un monogramme en bas au milieu JR (J et R liés). Restaurations 55,5 x 72 cm A rapprocher de la toile (60 x 73 cm) de Jacob van Ruisdael conservée à la Art Gallery of New South Wales de Sydney (voir S. Slive, Jacob van Ruisdael. A complete catalogue of his paintings, drawings and etchings, New Haven et Londres, 2001, n° 22, reproduit)