Moulin en vermeil et émail, orné de grenats, serpentine et de demi-perles de culture, renfermant une boite à musique avec pour mélodie une valse de Strauss. Les ailes, les fenêtres, la porte et le toit émaillés vert et blanc reposant sur une base hexagonale dissimulant un tiroir. Travail probablement hollandais. Poids brut 1.960 g Haut. 33 - Larg. de la base 20 cm