Ours blanc, 1933 37 x 22 x 11 cm Biscuit blanc emaillee de la Manufacture nationale Sevres, marque Provenance: ancienne collection du Directeur de la manufacture de Sevres Les editions en biscuit (naturel, emaille ou craquele) par la Manufacture de Sevres de 1924 a 1934 sont realises par contrat n° 1459 du 5 decembre 1923 pour une duree de 5 ans tacitement renouvelable. Pompon a denonce le contrat le 26 mai 1930 pour janvier 1934. Le moule est casse le 26 decembre 1940. Il y eu 632 exemplaires tires. Bibliographie»C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Pompon 1855-1933, Gallimard, Paris, 1994, modele reference sous le numero 122C du catalogue raisonne p. 211?.