Rare masque de statue représentant le visage d'un roi sous les traits d'Osiris. Il était paré de la barbe postiche; les oreilles sont dégagées et les yeux étaient autrefois incrustés. Bronze. Oxydation verte, quelques usures et corodations, sinon très belle conservation. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie. H:: 8,1 cm. Provenance: collection Joseph Brummer, acquis avant 1950. Pour des exemplaires similaires, cf. Coll. Bastis, Sotheby's, New York, 9 décembre 1999, n°1. Et Pierre Bergé, lot 157 du 17-01-2009 (barbe manquante)