Important brûle-parfum en bronze à patine brune de forme balustre à deux anses figurant des têtes de coqs. Le couvercle ajouré représentant un rapace chassant un lièvre et des oiseaux. Nombreux motifs naturalistes, volatiles, branches fleuries, à la base un dragon sur fond de nuages sur socle quadrangulaire en bois naturel sculpté à pieds griffes. Deuxième moitié du XIXe siècle, période Meiji. Hauteur: 152 cm et hauteur totale avec socle 205 cm