Importante paire de vases en porcelaine de forme cylindrique évasée à col chantourné, reposant sur une base ronde à décor tournant polychrome et or d'une abondante végétation soulignée de compositions florales dans des arceaux sur des bandes laquées. Les anses en forme de lapin en relief, les cols et les bases décorés de motifs floraux sur fond corail. Filets or sur les cols. Marqués en rouge sous la base XIXème siècle H: 63 cm (petite fêlures de cuisson au niveau des anses sur l'un, une petite fêlure sur le col de l'autre)