"Bergère et ses moutons" n°34,
Huile sur toile, signée en bas à gauche,
74 x 100 cm.
N° 18 de la vente de l’atelier de Charles Jacque de 1894 (12 au 15 novembre) à la Galerie Georges Petit par Maître Chevallier, "Dans la clairière. Forêt de Fontainebleau" : Pour aller au pâturage, la fermière fait traverser la clairière à ses bêtes. Vaches et moutons s'en vont pas files, escortées de la paysanne en bonnet blanc et limousine grise; le chien s'est arrêté au bord d'une mare, et voici qu'en passant, une vache noire et blanche et une autre à robe brune se tournent vers lui avec une soif jalouse. Au dessus d'eux, des branches vertes où passent des frissons; à gauche, au fond, entre deux troncs moussus, on aperçoit le ciel bleu où courent des nuages blancs"