Lot n° 258

ROBERT MAPPLETHORPE 1946-1989

Estimation :

Ken Moody, 1985. Photogravure monochrome avec aquarelle et flocage sur papier signé au crayon et numéroté 17/60 sous l'image, encadré, édité par Robert Mapplethorpe et Deli Sacilotto. Image: 55 x 45 cm; cadre: 82,5 x 68,5 cm Provenance Vente Chayette et Cheval, Paris, 5 juin 1996. Très intrigué par les possibilités de la photogravure, un procédé photographique du 19e siècle presque abandonné, Robert Mapplethorpe a initié une collaboration avec GraphicStudio en Floride qui lui avait donné un nouvel essor dans les années 80. La multiplicité des tonalités et les détails des ombres étaient parfaits pour l'interprétation des études de nus de Mapplethorpe. Ses photogravures ont permis de renouveler ce magnifique procédé.