Oeuvres. Amsterdam, Wetstein, 1752. 7 volumes petit in-12, maroquin vert émeraude, filet et roulette, dos lisses ornés, palmettes intérieures, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION très complète des oeuvres de Scarron contenant de nombreuses pièces omises dans les éditions antérieures. Elle est ornée d'un portrait, d'un fleuron de titre répété et de 6 frontispices par Dubourg, gravés par Folkema. Exemplaire enrichi d'un frontispice et de 8 gravures non signées qui sont probablement extraites de l'édition de 1728 publiée à Lyon chez Deville et Chalmette. Ravissant exemplaire dans sa reliure d'époque en maroquin bleu. Dos un peu passé avec petit accroc au tome IV