Les Insectes. Paris, Janet, s.d. (vers 1820). In-16, maroquin vert à long grain, fleurettes, filet et roulette en encadrement, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre orné d'une ruche et 12 planches hors texte à plusieurs sujets de Bessa gravées sur acier et coloriées représentant divers insectes, coléoptères, scarabées, papillons, abeilles, mouches... Ravissant exemplaire dont le seul défaut est le dos légèrement passé