MACHSOR des trois fêtes selon les usages séfarades. [Livre de prières judaïques]. Vienne, Anton et Von Schmid, 1836. In-8, plaques d'argent ajourées à motifs floraux et foliacés sur fond argent avec médaillon central, mention 16 Nissan 5644 sur le premier plat, dos de même avec charnières le long des bords, tranches dorées, fermoir d'argent (Reliure de l'époque). ÉDITION entièrement en hébreu, sauf pour le titre avec adresse en autrichien, compilée par maître David Pardo des trois prières judaïques Pessah, Chavouot et Souccoth auxquelles ont été ajoutées plusieurs prières qui ont été tirées du livre Hemdat Hayamim, également des écrits (ketoubot) pour le septième jour de Pessah et pour le deuxième jour de Chavouot. La date 16 Nissan 5644, inscrite sur le premier plat de la reliure, correspond au 11 avril 1884. Superbe reliure en argent ouvragé. Petit choc sur le médaillon du premier plat