Lot n° 24

Estimation :

[LIVRE DE PRIÈRES MANUSCRIT]. Conduitte pour une âme que dieu apelle à l'oraison de simplicité affin de luy aider dans sa voye à estre fidelle à Dieu... S.l.n.d. (Seconde moitié du XVIIIe siècle). In-16, maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, attaches incomplètes (Reliure de l'époque). Charmant manuscrit de piété composé de 2 feuillets blancs, un titre recto-verso à l'or avec encadrements et ornements foliacés verts et rouges, un feuillet de texte avec une lettrine ornée de même et des armoiries à l'encre rouge, 345 pages chiffrées 4 à 347 rédigées à l'encre brune avec initiales rouges, 2 feuillets blancs, 11 feuillets non chiffrés de table à l'encre brune et rouge et 2 feuillets blancs. Écriture très lisible, réglure à l'encre rouge. Le texte, sous le blason armorié, commence par ces termes: J'Ay escrit seulement ce petit traité d'oraison pour quelques ames qui me l'ont demandé affin de les aider dans la voye interieur et de leur faciliter quentités de dificultés... Minime accroc à une coiffe