Lot n° 21

Estimation :

Les JOYEUSETEZ FACETIES ET FOLASTRES IMAGINATIONS de Caresme Prenant, Gauthier Garguille, Guillot Gorju, Roger Bontemps, Turlupin, Tabarin, Arlequin, Moulinet... Paris, Techener, 1829-1834. 18 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs très joliment ornés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Koelher). Très rare collection complète de ce recueil de pièces et facéties anciennes que Techener prit soin de réimprimer à petit nombre compte tenu de la rareté et de la préciosité des éditions anciennes. La collection devait comprendre 25 ou 30 volumes mais elle fut en fait limitée à 18 volumes auxquels on peut ajouter le prospectus, ici relié à la fin du tome I. Les volumes, imprimés en caractères gothiques ou en caractères romains, à pagination continue ou séparée, regroupent 79 textes anciens de plusieurs centaines de pages ou plaquettes de quelques pages, souvent agrémentés de petits bois copiés sur ceux ornant les éditions anciennes. Cette très rare série est ici parfaitement reliée par Koelher dans une luxueuse reliure en maroquin rouge. Inversion de 7 feuillets et manque angulaire à 2 feuillets datant de la reliure