ERASME. L'Eloge de la folie. S.l. (Paris), n.n.,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ERASME. L'Eloge de la folie. S.l. (Paris), n.n., 1751. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition revue et corrigée sur le texte de l'édition de Basle, traduit du latin par M. Gueudeville et ornée de nouvelles figures, avec des notes par Meunier de Querlon. Un frontispice, une vignette de titre, un bandeau, 13 figures hors texte et un cul-de-lampe, de Eisen, gravés par Flipart, Legrand, Le Mire, Tardieu..., certaines figures non signées. Exemplaire au format in-4, tiré sur vergé avec le frontispice dans un bel encadrement d'Eisen, gravé par Martinasie, sous la direction de Le Bas. Manque à la coiffe supérieure