Lot n° 12

DUFOUR de LA CRESPELIERE

Résultat :
Estimation :

Commantaire en Vers francois Sur l'Ecole de Salerne contenant les moyens de se passer de médecin, et de vivre longtemps en santé, avec une infinité de remèdes contre toutes sortes de maladies... Paris, Alliot, 1671. In-8, maroquin poli vert Empire, triple filet, chiffre armorié central, dos à 4 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un beau frontispice allégorique gravé non signé représentant la Mort entourée de la Tempérance et la Santé dominant Bacchus et la Pharmacie. Étonnant ouvrage qui contient, entre les recettes médicales en tout genre, des passages sur la Poudre et l'Onguent de Sympathie, le Thé, le Caphé, le Chocolat et le grand secret de la Pierre philosophale ou la véritable manière de faire de l'or... l'Ouromantie, Scatomantie... Des bibliothèques Charles Nodier avec son ex-libris (1844, n°596) et Adolphe Audenet avec ses armoiries sur les plats. Petite épidermure sur le second plat de la reliure. Restauration ancienne marginale au frontispice et au titre