Vue animée de la Seine au Pont Royal avec le Louvre et l'Institut Plume et encre noire, lavis gris 21,8 x 48 cm Numéroté sur le montage «5343» et «port 64» et «25» en haut à droite Pliure au centre, rousseurs Cachet de l'Ermitage en bas à droite (L. 2061) Ancienne collection: René Fribourg. Il existe une gravure aquarellée proche de notre dessin au musée Carnavalet Exposition: «L'art français au XVIIIème siècle», Copenhague, 1935, n°188