Obsidio Corbeiensis dicata regi. Parisiis, N Buon. 1637. 1 vol in folio, reliure postérieure en veau, mention dorée sur le plat supérieur, dos lisse orné. Edition Originale, de ce récit concernant la prise et le siège de la ville de Corbie, tombée aux mains des espagnols, et reprise par les troupes françaises. Sur ordre de Louis XIV, la plupart des ouvrages furent amputées des illustrations. Notre exemplaire est complet des 14 planches de Michel Van Locham. Il porte sur le plat supérieur la mention: La Malmaison, et sur le dos le chiffre: P.B. Pagerie -Bonaparte, (Olivier: pl 2653 fer 3. Les reliures de La Malmaison sortaient de l'atelier de Charles-Pierre Bizouard, relieur à Paris. (Vente G. Souham) Le château de la Malmaison, fut la résidence de l'Empereur Napoléon 1er et de Joséphine. Très belle provenance. Bel exemplaire.