TRAITÉ DES ENFANTS NATURELS Paris Antoine, 1811. 1 vol in 8, reliure de l'époque en maroquin rouge à grains longs, larges dentelles d'encadrement, palmes dans les angles, filets dorés délimitant un rectangle central dans lequel se trouve de grandes armes dorées. Dos à nerfs très ornés, tranches dorées. Reliure signée: Dol. Édition originale d'un ouvrage fort intéressant, dont le sujet fit polémique. Magnifique exemplaire aux armes de: Jean-Jacques Régis de Cambacérés, duc de Parme, Archichancelier de l'empire; l'un des hommes les plus puissants de son temps. Le prince Cambacérés était très jaloux de ses titres et entendait se faire appeler avec toute la déférence due à son rang. Les ouvrages de cette provenance sont extrêmement recherchés.