Le muséum de Florence ou collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures Paris, David 1798. 1 volume in 4, reliure de l'époque en maroquin rouge cerise, triple filet doré d'encadrement, grandes armes dorées au centre sur les plats; dos à nerfs très ornés. Édition originale de cet exemplaire contenant de très nombreuses planches gravées. Reliure aux armes de l'empereur Napoléon 1er sur les plats. Très bel état de conservation.