Lot n° 69

Jules DUPRÉ (1811 - 1889)

Estimation :

Environs de Southampton Huile sur toile 115 x 184 cm Toile d'origine, Marques du Cadre Provenance: - Ancienne collection Pelouze, Chenonceau - Vente Hôtel Drouot, Paris 24 janvier 1946 - Collection particulière, Paris Exposition: Musée Senlencq de L'Isle-Adam du 10 mai 1989 au 31 octobre 1989. Certificat 89.238.013 Bibliographie: Jules Dupré 1811 - 1889, catalogue raisonné de l'oeuvre - supplément, par Marie Madeleine Aubrun, 1982, décrit sous le N° S.17 Madame Aubrun indique: Cette peinture est une réplique non datée, non signée - ce qui ne saurait nous étonner - de l'oeuvre exposée au salon de 1835, n°674... Les nuées menaçantes s'amoncellent dans un ciel immense et tourmenté; les chevaux eux-mêmes, toutes crinières au vent, semblent ressentir, ou plutôt pressentir, les effets d'un orage imminent. La facture et la touche confèrent une note dramatique d'une rare intensité. Il est intéressant de noter que le tableau du Salon de 1835 a été acheté en 2011 par Le Musée de l'Isle Adam. L'article ci-dessous nous livre les conditions de cet achat: Acquisition - L'Isle-Adam, Musée d'Art et d'Histoire Louis Senlecq - Comme nous le laissions entendre dans notre brève du 22/6/11, le Musée d'Art et d'Histoire Louis Senlecq de L'Isle-Adam a finalement réussi à réunir les 400 000 nécessaires pour l'acquisition des Environs de Southampton de Jules Dupré, un tableau cher (sans doute un record pour l'artiste) mais également un chef-d'oeuvre, exposé au Salon de 1835. La souscription publique, qui avait été lancée à la fin de l'année dernière, a permis de réunir 85 000 sur les 100 000 espérés. Cependant, la diminution du prix de 500 000 à 400 000 assurait quoi qu'il en soit l'achat du tableau puisque cette somme pouvait déjà être réunie sur les fonds propres du musée. Le tableau du salon sera présenté pour la première fois au public lors des Journées européennes du patrimoine dans le salon d'honneur de l'Hôtel de Ville de L'Isle-Adam avant de rejoindre le musée d'Art et d'Histoire Lo