Lot n° 339

PHALIBOIS-THIBOUVILLE-LAMY

Estimation :

«ORCHESTRE DE SINGES MUSICIENS SUR ORGUE» dans un théâtre en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, composé de deux singes assis, un violoniste et un violoncelliste. Mouvement des têtes, deux yeux, des mâchoires et des bras. Six airs de musique. Travail vers 1870. État de fonctionnement. Habits en partie restaurés. Haut.: 87 cm - Long.: 50 cm