Lot n° 228

Ondine Valmore (1821-1853)

Estimation :

Album amicorum de la poétesse, rassemblant 13 poèmes, hommages ou pensées autographes signés, [1838-1840]; album oblong in-8 de 31 pp. chiffrées (le reste vierge), reliure de l'époque, plein veau aubergine, dos à nerfs orné, plats ornés d'un large encadrement de motifs à froid délimitant, au centre, un rectangle de filets et de motifs dorés, avec de petites incrustations de veau vert aux angles, tranches dorées, gardes de papier bleu moiré (rel. signée Pierret) (sous chemise et étui). Précieux album d'Ondine Valmore, alors âgée de 17 ans. Hyacinthe dite Ondine (ou Line) Valmore, fille de la poétesse Marceline Desbordes-Valmore, née à Lyon en 1821, écrivit elle aussi des poèmes et des contes, mais elle fut emportée par la tuberculose à 31 ans en 1853. Écrivains et artistes amis de sa mère ont inscrit dans cet album des hommages poétiques à la jeune fille.{CR} L'album s'ouvre sur Marceline Desbordes-Valmore, avec un poème intitulé à Line, signé «ta mère, Marceline Valmore» et daté «juin 1838», de 8 vers :{CR} «Thérèse aussi, peureuse et prudente colombe{CR} Sur ce monde qui passe et qui tremble et qui tombe»...{CR} La cantatrice Caroline Branchu occupe deux pages avec un poème de 7 quatrains, Invocation, daté «20 novembre 1838», dédié «à sa chère et bien aimée Line» : «Divin verbe incarné mon âme vous adore»...{CR} La comédienne Mademoiselle Mars inscrit un charmant et affectueux hommage : «Chère petite, je n'enrichirai pas ton Album d'une pièce de vers de ma façon, le ciel m'a refusé l'esprit qu'il faut pour cela; mais le sentiment qui vient du coeur se fait comprendre dans tous les langages»...{CR} Étienne Coignet (ami lyonnais de Marceline, devenu bibliothécaire à Saint-Chamond) envoie un poème de 8 quatrains, collé dans l'album, À Ondine Hyacinthe Valmore : «Es-tu l'onde mobile et transparente et pure»...{CR} Sainte-Beuve inscrit un Sonnet, imité d'Uhland : «Deux jeunes filles, là, sur la colline, au soir»...{CR} Suit un autre poème d'Étienne Coignet, de 6 sizains