Lot n° 220

Jean-Paul SARTRE (1905-1980)

Estimation :

Manuscrit autographe pour le film Huis-clos, [vers 1953-1954]; 71 pages in-4, dont une dizaine dactylographiées avec corrections (quelques fentes ou effrangeures réparées), plus 2 pages in-8. Important manuscrit de travail inédit pour l'adaptation cinématographique de sa fameuse pièce Huis clos, créée au théâtre du Vieux-Colombier en mai 1944.{CR} Ce manuscrit a vraisemblablement servi à la conception du film réalisé en 1954 par Jacqueline Audry (1908-1977), dans une adaptation et avec des dialogues additionnels de son mari Pierre Laroche (1902-1962), avec, dans les principaux rôles, Arletty (Inès), Gaby Sylvia (Estelle, reprenant le rôle qu'elle avait créé en 1944), Frank Villard (Garcin), et Yves Deniaud (le Garçon), mais aussi, dans des rôles épisodiques, Nicole Courcel, Jean Debucourt, Jacques Duby, Paul Frankeur, Danièle Delorme, Giani Esposito, etc. Le film, avec une musique de Joseph Kosma, est sorti sur les écrans parisiens en décembre 1954.{CR} Un article de Catherine Valogne, avec une interview de Jacqueline Audry, indique : «S'il n'a pas aidé au travail de réalisation, Sartre l'a contrôlé et s'est montré satisfait du scénario. Lorsque Jacqueline Audry était venue lui parler de Huis clos, il voulait récrire son oeuvre, la transformer complètement, mais elle a tenu bon» (Les Lettres françaises, 16 septembre 1954).{CR} «Le film suit la pièce de très près. Une séquence d'exposition, montrant l'arrivée dans le hall d'un palace kafkéen d'une fournée de "damnés", a été ajoutée et les adaptateurs ont eu l'idée, au premier abord ingénieuse, de remplacer par une sorte d'écran la fenêtre de la chambre d'hôtel où sont enfermés les trois personnages qui, tour à tour, peuvent ainsi voir les scènes de leur vie passée et observer leurs proches tant que ceux-ci ne les ont pas oubliés. À la fin, la fenêtre se révèle murée» (Michel Contat et Michel Rybalka, Les Écrits de Sartre, p. 491). «Cette adaptation, qui semble avoir eu peu de succès, présente de réelles qualités. L'e