Lot n° 124

Pauline VIARDOT

Estimation :

14 L.A.S. «Pauline» ou L.A., [décembre 1857-mars 1858], à son mari Louis Viardot; 53 pages in-8 ou in-4, 6 adresses avec marques postales (petit manque à un coin de 2 Lettres). Magnifique correspondance à son mari, véritable journal des représentations et tournées de la cantatrice à Varsovie et en Allemagne. Posant la plume pour la reprendre quelques heures plus tard ou le lendemain, ses Lettres couvrent souvent plusieurs jours. Elle y relate ses succès et l'accueil du public. Ses voyages sont également l'occasion d'assister à de nombreux concerts et spectacles qu'elle commente. Une grande partie des Lettres est consacrée à des pensées tendres pour ses enfants, restés avec son époux. Nous ne pouvons donner qu'un rapide aperçu de cette très riche correspondance.{CR} Breslau vendredi [4 décembre 1857]. Elle lui écrit depuis l'hôtel «où nous couchons ! Par force ! Parce que le train ne va pas plus loin», alors qu'elle pensait arriver à Varsovie le lendemain matin. Elle est allée à l'opéra voir le Macbeth de Taubert, «pas fameux, quoiqu'il y ait quelques bonnes scènes», sur le même libretto que Verdi dont la musique «est claire, entraînante et mélodique à côté de celle de Taubert», dont elle fait le dessin vu de dos dirigeant l'orchestre, avec «une vraie crinière de lion sur sa perruque»; quant à Mlle Wagner, elle ne peut «même plus crier - elle n'a plus que des sons étouffés qui font mal à entendre - en revanche elle joue parfaitement- elle m'a fait beaucoup d'effet - Quel public ! C'est de la glace»... Arrivée à Varsovie le 6 décembre, son nom a fait sensation à la frontière auprès des douaniers... Elle est descendue à l'Hôtel de l'Europe, et va dîner chez Mme Kalergi... - Mercredi [9 décembre]. Elle a été à la première répétition du Barbier : «Nous étions au grand incomplet»; certains rôles sont tenus par des Polonais «avec des dialogues en polonais en réponse à mes récitatifs italiens. Les choeurs aussi ne chantent qu'en polonais. Ce sera drôle et ça ira bien, je cr