Fusil à silex Indien des Plaines, fin XIX è s.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Fusil à silex Indien des Plaines, fin XIX è s. Rare fusil probablement Indiens Lakotas. Bois et fer forgé. L: 171 cm. Restauration. Provenance:. Ex. Collection Bodin, Citadelle d'Oléron. Auteur d'ouvrages sur la Nouvelle France et les terres amérindiennes