La Mère de dieu de Kazan Tempera sur bois. (Transposé sur un bois moderne, repeints et restaurations). Riza en argent doré, Moscou 1888. 31,5 x 27,5 cm La riza en argent doré entourée de perles fines est décorée de nombreux émaux de couleurs variés. Les vêtements de la Vierge et de l'Enfant sont brodés sur un tissu et orné de perles fines, de perles en nacre et de pierres de couleur. La «Vierge de Kazan» doit son nom, comme la plupart des vierges russes, à la ville où l'icône originale était conservée. Ce type est une variante de l'Hodighitria (celle qui conduit) dont elle diffère pourtant, car Marie, figurée jusqu'aux épaules seulement, penche légèrement la tête vers son Fils. Le Christ d'une frontalité rigoureuse bénit de la main droite. Il existe de nombreuses répliques de ce modèle après sa découverte en 1579