VUES D'OPTIQUE DU XVIIIE SIÈCLE Importante réunion de 47 pièces dont 46 anciennement coloriées; in-4; quelques défauts de papier, certaines marges un peu courtes. Château de Grosbois (rousseurs) - Bataille de Fontenoy en 1745 - Sacre de Louis XVI à Reims en 1775 - Lyon assiégé par l'armée de la République française en 1793 - La France sauvée 1792 - Vues de Loudun, Bordeaux, Richelieu, Marly, Meudon, Fontainebleau, St Germain, Trianon, Vincennes, Tuileries, Ranelagh, Foire de St Germain, Invalides, Incendie de l'Opéra en 1763, de la foire de St Germain en 1762, Place Louis XV, Place des Victoires, Pont au change, Oxford, Danemark, Florence, Westminster, Rome, Vienne, St Pétersbourg, Fête des Gondoles à Venise, etc