GRAND, Commissaire des guerres. «Mes Cahiers de droit civil par Monsieur Seguin pour les grades que j'ay pris en 1764 à l'Université de Besançon». «Commentarias ad justitutiones Justiniani traditus a domino Seguin». Manuscrit autographe du XVIIIe siècle de 353 pages en un volume in-4, bas. fauve marb., dos orné de fil. dor. (Rel. de l'époque). Intéressants commentaires (inédits?) sur l'ouvrage de Justinian