Lot n° 107

Kharis

Estimation :

L'Evangile par l'Image. Traduction de Lemaistre de Sacy. Illustrations et gravures sur bois par Kharis. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1919. In-44; maroquin bordeaux maroquin brun, dos à 4 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre doré, plat supérieur orné d'une grande plaque de cuir repoussé signée Charles Meunier et datée 1922, figurant Jésus debout devant une croix, contreplats bordés de même maroquin ornés d'un encadrement de 4 filets dorés et 1 à froid, fleurons dorés aux angles (croix), contreplats en reps moiré violet, double garde en reps moiré violet et en papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, chemise en demi-maroquin de même à rabats doublée, étui bordé de même et gainé (reliure de Charles Meunier). Texte dans un cadre de filets jaune moutarde, texte grec en noir et texte français en rouge imprimé sur les pages paires, les pages impaires étant réservées aux illustrations. Tiré à 165 ex. num. dont 150 réservés aux membres de la Société du Livre Moderne. orné de 29 bois en bichromie (noir et sanguine, sauf 2 en noir et bleu), vignette de couv., vignette de titre, 4 évangélistes, 19 hors texte, 3 véritables triptyques et vignette de l'éditeur