Les Provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis (...). Avec les notes de Guillaume Wendrock (Pierre Nicolle). S.l.n.n., 1712. 3 vol. in-12, veau fauve de l'époque; triple filet en encadrement sur les plats, dos orné, pièces de maroquin noir. Filet sur les coupes. Tranches dorées sur marbrure Frontispice, portraits de Pascal et de Nicole.Fine. Cahiers roussis. Coiffes us. Avec petits manques. coins us